当a=——时,方程3x-a/2=5x+a/4-1的解时x=0

miaozhangxin 1年前 已收到1个回答 举报

生日不快乐 幼苗


令x=0,得到-a/2=a/4-1
方程两边乘以4:
-2a=a-4
-3a=-4
所以a=4/3
即当a=4/3时,方程3x-a/2=5x+a/4-1的解时x=0


4