数学简算1/2*3+1/3*4+1/4*5+...1/99*100

我罩你们 1年前 已收到5个回答 举报

netprobe2002 幼苗


原式=1/2-1/3+1/3-1/4……-1/99+1/99-1/100=49/100
注:1/2×3=1/2-1/3 不信你试试
具体的考察一般情形 1/n(n+1)=1/n - 1/(n+1)可证明
但如果是小学的话 只能找上述规律


5

小胖雪球 幼苗


裂项 1/2-1/100=49/100


1

书香馨妮 幼苗


答案是:99/100


1

hjhcn 幼苗


=1/2*(2+1)+1/3*(3+1)+1/4*(4+1)……+1/99*(99+1)


1

yanyu2552 幼苗


就是3/2 + 4/3 + 5/4 + … + 100 /99 吧?


0