高中物理电场力做功问题W电=qU这个表达式怎么得来的啊,为什么是这个(我知道电势差的定义,那这个公式怎么来理解啊,不要告

高中物理电场力做功问题
W电=qU这个表达式怎么得来的啊,为什么是这个(我知道电势差的定义,那这个公式怎么来理解啊,不要告诉我U=W/q)
比如W=qEd是力和位移的乘积
那W=qU怎么理解(不要用其他公式变形得到,怎么解释这个公式)
银质转经轴 1年前 已收到3个回答 举报

iiit 幼苗


提问:W电=qU这个表达式怎么得来的啊,为什么是这个(我知道电势差的定义,那这个公式怎么来理解啊,不要告诉我U=W/q)
可根据W=Fd=qEd=qU

1年前 追问

6

银质转经轴 举报

说了等于没说,我说了不要用公式给我解答,我要它的意义或者叫实质

举报 iiit

1+1=2 还需要证明吗?

生mm轮回0 幼苗


电场力做功W=EQD。然而ED=U(电势差与电场强度的关系),所以W=UQ。
还可以根据电势能来计算:E1=u1(电势)Q-u2Q=Q(u1-u2)=UQ(电势能的改变等于电场力所做的功)。


4

无人能比 幼苗


对于电势,就如重力势能一样,要说某一个地方的电势是多少,就先必须选取0电势点,那么其他地方的电势定义为从该点移到0电势点,电场力做功的大小与电荷q的比值,即U=W/q,变形即得到W电=qU


0