(2011•江苏)Ag2O2是银锌碱性电池的正极活性物质,可通过下列方法制备:在KOH加入适量AgNO3 溶液

(2011•江苏)Ag2O2是银锌碱性电池的正极活性物质,可通过下列方法制备:在KOH加入适量AgNO3 溶液,生成Ag2O沉淀,保持反应温度为80,边搅拌边将一定量K2S2O8溶液缓慢加到上述混合物中,反应完全后,过滤、洗涤、真空干燥得到固体样品.反应方程式为
2AgNO3+4KOH+K2S2O8
.
Ag2O2↓+2KNO3+2K2SO4+2H2O
回答下列问题:
(1)上述制备过程中,检验洗剂是否完全的方法是______.
(2)银锌碱性电池的电解质溶液为KOH溶液,电池放电时正极的Ag2O2 转化为Ag,负极的Zn转化为K2Zn(OH)4,写出该电池反应方程式:______.
(3)准确称取上述制备的样品(设仅含Ag2O2和Ag2O) 2.558g,在一定的条件下完全分解为Ag 和O2,得到224.0mLO2(标准状况下).计算样品中Ag2O2的质量分数(计算结果精确到小数点后两位).
zxcv32lkjlkadjfl 1年前 已收到1个回答 举报

sky_wukai 幼苗


解题思路:(1)检验是否洗涤完全,可取最后一次滤液,检验溶液中是否含有SO42-或OH-
(2)电池放电时正极的Ag2O2 转化为Ag,负极的Zn转化为K2Zn(OH)4,反应还应有KOH参加;
(3)结合质量守恒列方程组计算.

(1)检验是否洗涤完全,可取最后一次滤液,检验溶液中是否含有SO42-或OH-,滴入1~2滴Ba(NO32溶液,若不出现白色浑浊,表示已洗涤完全(或取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴酚酞溶液,若溶液不显红色,表示已洗涤完全),
故答案为:取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴Ba(NO32溶液,若不出现白色浑浊,表示已洗涤完全(或取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴酚酞溶液,若溶液不显红色,表示已洗涤完全);
(2)电池放电时正极的Ag2O2 转化为Ag,负极的Zn转化为K2Zn(OH)4,反应还应有KOH参加,反应的方程式为Ag2O2+2Zn+4KOH+2H2O=2K2Zn(OH)4+2Ag,
故答案为:Ag2O2+2Zn+4KOH+2H2O=2K2Zn(OH)4+2Ag;
(3)n(O2)=[224.0mL/22.4L/mol×1000mL/L]=1.000×10-2mol,
设样品中Ag2O2的物质的量为x,Ag2O 的物质的量为y
248 g/mol×x+232g/mol×y=2.588g
x+[y/2]=1.000×10-2mol
x=9.500×10-3mol
y=1.000×10-3mol
w(Ag2O2)=
m(Ag2O2)
m(样品)=
9.500×10-3mol×248g/mol
2.588g=0.91.
答:样品中Ag2O2的质量分数为0.91.

点评:
本题考点: 化学电源新型电池.

考点点评: 本题考查较为综合,在原电池的基础上综合考查物质的分离、检验以及含量的测定,题目难度中等,注意从质量守恒的角度计算.


2