数学高手进 徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的2分之1少5个,师傅加工零件多少个?

数学高手进 徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的2分之1少5个,师傅加工零件多少个?
解决问题 急
loutop 1年前 已收到3个回答 举报

素衣拭水 幼苗


(45+5)x2=100个


3

沧海狼336 幼苗


(45+5)÷1/2=100(个)
单位“1”未知,还可用方程解。 1/2X-5=45 X=100


2

06华农理学院 幼苗


(45+5)÷1/2
=50÷1/2
=100个。


0