(3分之2+8分之1)*(1-19分之9)简便计算

chouchou416 1年前 已收到3个回答 举报

sticky-finger 幼苗


正常的计算方法就是最简便的了,楼主是想用另类花样计算?(2/3+1/8)*(1-9/19)
=19/24+10/19
=5/12
这难道不简单嘛?


7

dake318 幼苗


19/24*10/19
=5/12
没什么好简便的,有时候,如果你想不出简便的方法,那就按部就班的做,,可能会麻烦一点,但只要认真做,就会正确,简便是种方法,最重要的是结果啊


2

sha8 幼苗


没简便方法,分别挨个求括号吧,得19/24*10/19=5/12


0