体积为0.1m3的冰块,密度为0.9g/立方厘米

体积为0.1m3的冰块,密度为0.9g/立方厘米
(1)求冰块的质量
(2)若冰块吸热后,有30立方分米的冰融化成水,求水的质量
(3)全部融化成水后体积为多少?
LINDA8112 1年前 已收到1个回答 举报

点球2001 幼苗


(1)m=pv=0.9*10的3次方kg/m3*0.1m3=90kg
(2)m=0.9*10的3次方kg/m3*0.03m3=27kg
(3)v水=90kg/1*10的3次方kg/m3=0.09m3


10