体积为100cm 3 的冰块(ρ冰=0.9g/cm 3 )熔化成水,水的质量为多少克,水的体积相比冰的体积变化了多少立方

体积为100cm 3 的冰块(ρ冰=0.9g/cm 3 )熔化成水,水的质量为多少克,水的体积相比冰的体积变化了多少立方厘米。(6分)
fuyi237351 1年前 已收到1个回答 举报

拍拍乐乐 幼苗


水的质量90g,体积变化了10 cm 3

①先根据m=ρv求出冰块的质量,再根据质量是物质的一种基本属性,它与物体的形状、状态和所处的空间位置无关,确定水的质量与冰块的质量相等,
②根据v=m/ρ
求出水的体积.
③用冰的体积减去水的体积即为变化的体积.
m v =0.9×10 3 kg/m 3 ×10 -4 m 3 =0.09kg,
∵m =m =90g.
V =m =0.09kg/1.0×10 3 kg/m 3 =9×10 -5 m 3 =90cm 3
△V=V -V =100cm 3 -90cm 3 =10cm 3


8