f(x+1)=x^2-2x+1,定义域[-2,6],求f(x-1)定义域以及增减区间

f(x+1)=x^2-2x+1,定义域[-2,6],求f(x-1)定义域以及增减区间
五十分呢写详细点
george_wu66 1年前 已收到5个回答 举报

旧gg 春芽


f(x+1)=x^2-2x+1,定义域[-2,6],求f(x-1)定义域以及增减区间
f(x+1)=x^2-2x+1=(X-1)^2
F(X)=(X-2)^2 定义域[-1,7]( -2


8

jhjing 幼苗


令x+1=t即x=t-1
所以f(t)=(t-1)^2-2(t-1)+1=t^2-4t+4,(t属于[-2,6])
又另t=x-1
f(x-1)=(x-1)^2-4(x-1)+4 (x-1)属于[-2,6]
后面自己配方一下,求区间了,


2

哥伦比亚风 幼苗


定义域:[0,8]
增区间


1

王蓉love王蓉 幼苗


∵f(x+1)=x^2-2x+1=(x-1)^2=(x+1-2)^2
∴f(x)=(x-2)^2
∴f(x-1)=(x-3)^2
f(x+1)定义域是[-2,6]
即f(x-1)定义域为[0,8]
先不考虑定义域的情况
f(x)=(x-2)^2在区间(-∞,2]上是减函数
在区间[2,+∞)上是增函数
∴f(x-1)=(x-3)^2在...


1

zx799860 幼苗


f(x+1)=x^2-2x+1 = (x-1)^2 = (x+1-2)^2 定义域[-2,6]
原函数 f(x)= (x-2)^2 ,定义域[-1,7]
f(x-1) = ((x-1)-2)^2 =(x-3)^2 ,定义域[0,8]
递增区间[3,8]


0