1、已知三角形的三条中位线分别为3,4,6,则这个三角形的周长是____

1、已知三角形的三条中位线分别为3,4,6,则这个三角形的周长是____
2、三角形ABC中,AB=3,BC=5,CA=7,顺次连接三边中点得到三角形DEF的周长为___
3、已知三角形三边长分别为6,8,10,则由它的中位线构成的三角形面积为____
4、已知菱形的一个内角为60度,较长的一条对角线长5又根号3,则菱形周长为____,面积为_____
pwqe_0_0ewe2539 1年前 已收到3个回答 举报

hjuiuuuiii 春芽


1、已知三角形的三条中位线分别为3,4,6,则这个三角形的周长是__26__
3×2+4×2+6×2=26
2、三角形ABC中,AB=3,BC=5,CA=7,顺次连接三边中点得到三角形DEF的周长为_7.5__
3÷2+5÷2+7÷2=7.5
3、已知三角形三边长分别为6,8,10,则由它的中位线构成的三角形面积为__6__
6÷2=3 8÷2=4 10÷2=5
中位线构成的三角形是直角三角形,直角边长分别是3和4
面积是:3×4÷2=6
4、已知菱形的一个内角为60度,较长的一条对角线长5倍根号3,则菱形周长为__20__,面积为__25√3/2___
较长的一条对角线的长度是较短的一条对角线的√3倍
所以较短的一条对角线的长是:5√3÷√3=5
且较短的一条对角线与菱形的边长相等,所以菱形的边长也是:5
菱形周长为:5×4=20
菱形面积为=两条对角线的乘积除以2=5√3×5÷2=25√3/2


4

xqwxm 幼苗


1、26。 2、7.5。 3、6。 4、周长为20,面积为二分之25倍的根号3。


2

yjc4315 幼苗


1、中位线长3、4、6,则各边分别长为6、8、12
所以周长为26。
2、周长为7.5
3、面积为6
4、周长为40,面积为50又根号3
1-3题主要考察中位线的长是所对应底边长的一半
4题主要考察菱形的两对角线互相垂直,且菱形面积等于两对角线乘积的一半。...


1