已知三条线段的长分别为10cm\3cm\x cm,如果这三条线段能组成三角形,求x的取值范围

xer800806 1年前 已收到7个回答 举报

yo55yo 幼苗


7


10

烟灰的舞蹈 幼苗


10-3=7,3+10=13,x的取值范围是7~13


2

gzlok 幼苗


因为已经知道三角形任意两边之和大于第三边,而且任意两边之差小于第三边,所以X大于7cm,且X小于13cm


2

留恋07 幼苗


根据三角形三边的关系
10-3解得7


2

吸血鬼的生老病hh 幼苗


7


2

guwenbin 幼苗


利用两边之和大于第三边,两边之差小于第三边就可以了。
7


1

jin_shan 幼苗


7两边之和大于第三边


1