已知一段线段,定长,记为a.如何用尺规作图做出a²的长度(PS:是长度).

popo_liuyan 1年前 已收到1个回答 举报

SHMILYXUELI 幼苗


分析:设线段y,y^2=a*a,所以y是a和a的比例中项.
作法:作线段AB=2a,以AB为直径作半圆,过圆心O作OC⊥AB交半圆于C,则OC为所求的线段y
证明:连结AC、BC,因AB是直径,所以∠ACB=Rt∠,因OC⊥AB,由射影定理得OC^2=OA*OB,即y^2=a*a,所以y是所求的比例中项.
讨论:由作图可知,y的长与a的长相等(同圆的半径).为什么a^2会等于a呢?其实,设a的长度为1,则a^2=1,这是不错的.但是这里是两个不同的概念,a是一条线段,而a^2是以a为边长的正方形的面积.如果a的长是1个单位长度,则a^2是1个单位面积.

1年前 追问

7

popo_liuyan 举报

我说的是长度,而不是几何意义

举报 SHMILYXUELI

你提的问题是“用尺规作图做…”,既然前提是尺规作图,按尺规作图的意义,就是:用直尺和圆规在有限次的情况下作出合乎要求的图形。注意这里的直尺就是没有刻度的尺子,它只是用来作直线的。圆规就不用再说了。那么你所提出已知的线段,就是任意一段长度已经确定了的线段。它的长是多少,我们并不去度量。这些问题都是在几何的范畴中所研究的。回到问题中来,你已知的定长线段记为a,则a就是它的长度。它可能是1厘米,也可能是2厘米,或者是1千米,总之是a。而a^2已经不再是这条线段的长了,它是以a为正方形边长的单位面积了。 也许你所提的与我所回答的并不是同样的内容,再讨论下去就没有意义了。