(4)一块平行四边形的水稻田,底是200米,高是400米,共收水稻72吨.平均每公顷收水稻多少吨?

香水百合晴儿 1年前 已收到1个回答 举报

wuwenqing2 幼苗


(1)求平行四边形的面积:
200×400=80000(平方米)=8(公顷)
(2)平均每公顷收水稻多少吨?
72÷8=9(吨)
答:平均每公顷收水稻9吨


10