(2011•沿河县模拟)一个圆柱的体积是25.12立方米,高是2米,底面积是______平方米,底面半径是______米

(2011•沿河县模拟)一个圆柱的体积是25.12立方米,高是2米,底面积是______平方米,底面半径是______米,侧面积是______平方米,表面积是______平方米.
yifan71 1年前 已收到1个回答 举报

qianxiaolong 花朵


解题思路:根据圆柱的体积公式可得:圆柱的底面积=体积÷高,再利用圆的面积公式和完全平方数的性质,即可求出这个圆柱的底面半径,由此再利用圆柱的侧面积=2πrh和圆柱的表面积=底面积×2+侧面积即可解答.

圆柱的底面积是:25.12÷2=12.56(平方米),
12.56÷3.14=4,因为2×2=4,
所以圆柱的底面半径是2米,
则侧面积是:3.14×2×2×2=25.12(平方米),
表面积是:12.56×2+25.12,
=25.12+25.12,
=50.24(平方米);
故答案为:12.56;2;25.12;50.24.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了有关圆柱的计算公式的综合应用.


6