数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

遥远的梦想 1年前 已收到62个回答 举报

井底之鱼 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


3

希莉娜雪 幼苗


设答对x道题
则答错15-x道题
得了72分

8×x-4×(15-x)=72
解得x=11

答 他答对了11道题。


2

麻烦的恐龙 幼苗


解:设答对了X道题.根据题意得:
8X+[15-X]4=72
X得11
答,他做对了11道.


2

吾媚娘 幼苗


设答对了X道
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72(去括号时前面是“—”括号内要变号)
12X-60=72
12X=132
X=11
答:他答对了11道题。


2

足不出户 幼苗


设方程:答对x道,答错y道。
y+x=15(道题)
8x-4y=72(道题)
代入式子得:8x-4(15-x)=72
x=11
答:王同学一共答对了十一道题。
给个苦分哦~~~


2

dior优男 幼苗


(15*8-72)/(8+4)=4………………做错的题数
15-4=11…………………………………做对的题数
答:他答对了11道题。


2

gl_sufeng 幼苗


15*8-72)/(4+8)=4
就是说,假设全部做对的话,应得(15*8),120分。然而,做错一题不但8分得不了还要倒扣4分,因此没做错一题就相当于从120分满分中扣除(8+4),12分。所以明明扣了(120-72),48分。也就是做错了4题。
15-4=11
答对了11道题 ,这样可以不?...


2

13_JJ13 幼苗


三年级应该还没有学过方程吧
15×8=120(分)
120-72=48(分)
4+8=12(分)
错的题目:48÷12=4(题)
对的题目:15-4=11(题)
答:他答对了11题


2

ymli_overseas 幼苗


设王同学答对了x道题,他就答错了(15-x)道题。
8x-4*(15-x)=72
x=11
答:他答对了11道题。


2

圆月野鬼 幼苗


8x15=120(分) (120-72)/(8+4)=4(道) 15-4=11(道)
答:做对岸11道。


2

leiheart 幼苗


答对了11道题


2

Just_Follow_Law 幼苗


分析:如果15道题全做对的话,应得15×8=120分,而王同学只得了72分,则总分与实际得分之间相差120-72=48分,又因为做对得8分,做错扣4分,对错之间就相差12分,如果我们用“总分与实际得分之间相差的数”除以“对错之间就相差的数”就得到了王同学做错几道题。,也就可以求出做对了几道题。
列式:
错题为:(15×8-72)÷(8+4)=4(道)
对题为:15-4...


2

May_Pass 幼苗


先算出15道题都做对了要多少分:15*8=120
但王同学只得了72分,说明扣了:120-72=48分
每做错一题不仅得不到8分,还倒扣4分,说明只要是做错题,就一共扣除8+4=12分,王同学一共扣了48分,说明是48/12=4道题做错了,反过来他做对了15-4=11道题。这就是过程,简写之:
15*8=120(分)
错题有:(120-72)/(8...


2

herob 幼苗


答案是作对11题,做错4题


2

淡蓝色雪63 幼苗


15*8=120(分) (120-72)/(8-4)=4(道) 15-4=11(道)
假设全做对得120分,但王同学只得了72分,是因为他并没有全做对,做错一题并不只扣4分,因为做对得的8分也没了,所以做错一题扣(8+4)分,用120-72就是全对与王同学成绩的差,用(120-72)/(8+4)得出的答案就是王同学错的题目的道数,再用15-4就大功告成了。。。...


2

lestate 幼苗


设答对x道题,答错y道题。
列方程组:x+y=15
8x-4y=72
解得x=11 y=4
答:他答对了11道题。


2

巅峰晒太阳 幼苗


解设;答对了X道,答错了Y道。
X+Y=15
8X-4Y=72
代入得:8X-4(15-X)=72
12X=132
X=11
答;答对了11道题。
或(15*8-72)/(4+8)=4
就是说,假设全部做对的话,应得(15*8),120分。然而,做错一题不但8分得不了还要倒扣4分,因此没做错一题就相当于从120分满分中扣...


2

淮南人 幼苗


设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题。
有 8x-4(15-x)=72
解得:x=11
答:他做对了11道题


1

cuinewbee 幼苗


解设做对X道,做错(15-X)道
8X-4(15-X)=72
x得11
答做对11道


1

心不焉 幼苗


8*15=120
120-72=48
8+4=12
48/12=4
15-4=11(题)


1

lr17 幼苗


这是一个鸡兔同笼的问题。
若15题全做对,应得15×8=120分,但只得了72分,差分就是错题扣的,而正确得分和错误扣分相差8+4=12分,所以:
15×8=120(分)
120-72=48(分)
48÷(8+4)=4(道)
15-4=11(道)
验证:
11×8-4×4=72
答:他答对了11道。...


1

nr8ho8mh 幼苗


(15*8-72)/(4+8)=4

设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题。
有 8x-4(15-x)=72
解得:x=11
答:他做对了11道题


1

wusimin886 幼苗


设做对x题
8x-4*(15-x)=72
12x-60=72
x=11


1

邱础基 幼苗


8+4=12 8*15=120
120-72=48 48/12=4
15-4=11
答:他做对了11道题


1

我爱秦方的眼镜 幼苗


设答对了X道,答错了Y道。
X+Y=15 ①
8X-4Y=72
代入得:8X-4(15-X)=72
12X=132
X=11
把X=11代入 ①得:
11+Y=15
Y=4
∴X=11 Y=4
答:他答对了11道题,答错4道。


1

xcp2868 幼苗


这题分两种做法,算术法和方程法
(1)算术法:
(15*8-72)/(4+8)=4(题)...王同学错的题目数量
15-4=11(题)王同学正确的题目数量
(2)方程法:
设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题。
有 8x-4(15-x)=72
解得:x=11
答:他做对了11道题
如果你以后还有做不来的题目,可以...


1

再见夜月梦 幼苗


解;设答对X题,打错(15-X)题。
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72
12X=132
X=11
15-11=4(道)
答:答对了11道题,打错了4道题。


1

决定是你 幼苗


设他作对了x道题,那么他做错了15-x道题,公式为:
8x-4*(15-x)=72
最后答案就是x=11
所以望同学答对了11道题


1

freezi 幼苗


设全做对了
15*8=120分 120-72=48分 48/(8+4)=4题 15-4=11题
一共对了11题


1

玫瑰男人 幼苗


设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题。
有 8x-4(15-x)=72
解得:x=11
答:他做对了11道题


1

李光弼 幼苗


15×(8+4)=180(分)
180-72=108(分)
108÷(8+4)=9(道)
15-9=6(道)


1

刘志威 幼苗


72÷8=9 (对) 15-9=6(错)
答:对9道,错6道!


1

lizp1024 幼苗


11到


1

十四姑娘 幼苗


15*8-72)/(4+8)=4x假设全部做对的话,应得(15*8),120分。然而,做错一题不但8分得不了还要倒扣4分,因此没做错一题就相当于从120分满分中扣除(8+4),12分。所以明明扣了(120-72),48分。也就是做错了4题。
15-4=11
答对了11道题


1

水致 幼苗


15*8=120 120-72=48 8+4=12 48/12=4 15-4=11


1

weiyiguoke 幼苗


设答对x道答错y道, x+y=15 8x-4y=72
x=11 y=4


1

dwfkr 幼苗


11


1

shoujuan1981 幼苗


设答对x道题,答错y道题。
列方程组:x+y=15
8x-4y=72
解得x=11 y=4
答:他答对了11道题。


0

我牛牛我 幼苗


15x8=120分.120-72=48分.48/4=12题
他答对了12道题


0

一张两张三张 幼苗


答对11道。可惜不知怎么用三年级的方法算。呵呵。


0

gckyt 幼苗


解 设:对x道题,错y道题。
8x-4y=72 ①
x+y=15 ②
由②得x=15-y ③
把③带入①:
8(15-y)-4y=72
120-8y-4y=72
-12y=-48
y=4
∴x=15-y=15-4=11
答:对11道题,错4道题。


0

sdagqwgwqui 幼苗


解设;答对了X道,答错了Y道。
X+Y=15
8X-4Y=72
代入得:8X-4(15-X)=72
12X=132
X=11
答;答对了11道题。
要把分给我哦!!!谢谢啦。


0

xx小侠123 幼苗


15×8=120(分)
120-72=48(分)
48÷(4+8)=4(题)
15-4=11(题)
答:答对11道。


0

枫传说 幼苗


15*8=120 120-72=48 48*(4+8)=4


0

flylovev 幼苗


8乘15=120(分)
120-72=48(分)
48除以(4+8)=4(道)
15-4=11(道)
答:他答对了11道题。


0

521joko 幼苗


15×8=120
(120-72)÷(8+4)
48÷12=3


0

denisefu7 幼苗


假设他15题全对
15*8=120(分)
120-72=48(分)
4+8=12(分)
错:48/12=4(道)
对:15-4=11(道)
答:答对了11道。
这个可是小学六年级鸡兔同笼的解题方法哦。
绝对正确呢,
因为我是六年级的好娃子。


0

Crystal8262 幼苗


做15道,假如每道都答对,满分为 8×15=120
王得72分,所以倒扣120-72=48
做错一道题倒扣4分,作对一道得8分,等于做错一道减4+8=12分
那么王做错48÷12=4道
一共15道题
那么做对15-4=11
他答对了11道题


0

贾载明 幼苗


简单,做对一道就8分。15道全对的话 即:15*8=120 ,
如果错啦一题倒扣4分,则答错一提就扣 :8+4=12,
则他得啦72分就用120-72=48 再用48/12=4
所以答错啦4题


0

佛印 幼苗


15*8=120分 120-72=48分 48/(8+4)=4题 15-4=11题


0

sjhzh520 幼苗


设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题。
有 8x-4(15-x)=72
解得:x=11
答:他做对了11道题
yihounvli


0

shan36090791 幼苗


15×8=120(分)
120-72=48(分)
48÷(4+8)=4(题)
15-4=11(题)
答:答对11道。
解设;答对了X道,答错了Y道。
X+Y=15
8X-4Y=72
代入得:8X-4(15-X)=72
12X=132
X=11
答;答对了11道题。
要把分给我哦!!!谢谢啦。


0

游侠BME 幼苗


(15*8-72)/(4+8)=4
就是说,假设全部做对的话,应得(15*8),120分。然而,做错一题不但8分得不了还要倒扣4分,因此没做错一题就相当于从120分满分中扣除(8+4),12分。所以明明扣了(120-72),48分。也就是做错了4题。
15-4=11
答对了11道题
回答者: fuping0706 - 助理 三级 3-5 21:29


0

sunse 幼苗


假如全部做对,可得120分,多得了120-72=48分,每错一题差12分,应该错48/12=4道题,所以他做对11道,错了4道


0

shbz123 幼苗


设答对X道题.
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72
12X=132
X=11
答对11道题


0

allentolin 幼苗


这可以算是鸡兔同笼的问题
可以当做全部作对
15x8=120(分)
再将得出的结果减去远的得到的分数
120-72=48
然后48除以8+4的和
得出来的就是他做错了4题
15-4=11
结果是:他答对11题


0

oaguest 幼苗


假设王同学全队,为15×8=120分,可是为什么会少120-72=48分呢?就是你把算错的-4分算成了+8分,错一题变成对一题相差4+8=12分,48÷12=4题就是答错的,15-4=11题是对的


0

心伤_58 幼苗


假设都对了,15乘8等于120分,做对和做错相差8加4等于12分,120分币72多出来48分,48除以12等于4道,他做错4道,做对8道
这是最简单的方法


0

芙葖蛙 幼苗


8×15=120
120-72=48
8+4=12
48/12=4
15-4=11(题)


0

kenconm 幼苗


解 设:对x道题,错y道题。
8x-4y=72 ①
x+y=15 ②
由②得x=15-y ③
把③带入①:
8(15-y)-4y=72
120-8y-4y=72
-12y=-48
y=4
∴x=15-y=15-4=11
答:对11道题,错4道题。


0

小白love神起 幼苗


1.(15*8-72)/(4+8)=4
就是说,假设全部做对的话,应得(15*8),120分。然而,做错一题不但8分得不了还要倒扣4分,因此没做错一题就相当于从120分满分中扣除(8+4),12分。所以明明扣了(120-72),48分。也就是做错了4题。
15-4=11
答对了11道题
2.设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题。
有 8x-4...


0

大洒家2008 幼苗


设:做对X道
8X-4(15-X)=72
12X-60=72
X=11
答:共答对了11道题。


0