在一幅长80厘米,宽50厘米的矩形风景画的四周镶一条金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果金色纸边的宽度为x

在一幅长80厘米,宽50厘米的矩形风景画的四周镶一条金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果金色纸边的宽度为x
整个挂图的面积为y 若y等于7000求x
skybird137 1年前 已收到2个回答 举报

hejia0202 幼苗


设金色纸边的宽为x厘米
(80+2x)(50+2x)=7000
4x^2+260x+4000=7000
4x^2+260x-3000=0
x^2+65x-750=0
(x-10)(x+75)=0
x1=10 x2=-75(舍)
所以宽10cm
如果本题有什么不明白可以追问,


6

许多飞过海 幼苗


可列出方程(50+x)×(80+x)=7000,解得x就行了


0