在算式“4×□+9×△=◇”的□、△中,分别填入一个正整数,使它们的倒数之和的最小值为[5/6],则◇中应填入的值为__

在算式“4×□+9×△=◇”的□、△中,分别填入一个正整数,使它们的倒数之和的最小值为[5/6],则◇中应填入的值为______.
jingchai19 1年前 已收到2个回答 举报

transn 幼苗


解题思路:适当设出变量x、y、z,则问题变为已知4x+9y=z,[1/x+
1
y]
5
6
,求z的值.先将4x+9y=z变形为
4x
z
+
9y
z
=1
,再利用1的代换和均值不等式求解即可.

设□、△、◇分别为x,y,z(x,y,z∈Z+),则4×□+9×△=◇为4x+9y=z,
∴[4x/z+
9y
z=1,

1
x+
1
y=(
1
x+
1
y)(
4x
z+
9y
z)=
1
z(
9y
x+
4x
y+13)≥
25
z=
5
6],
∴z=30.
故答案为30.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了利用均值不等式求最值,灵活运用了“1”的代换和方程思想,是高考考查的重点内容.


8

马元元 精英


是不是求◇的最小值?
5/6=1/2+1/3
所以□、△一个是2,一个是3
所以◇=4×2+9×3=35或◇=4×3+9×2=30
所以◇的最小值是30


2