已知f(x-[1/x])=x2+([1x2

绿侏儒的荣誉一击 1年前 已收到3个回答 举报

congpurple 幼苗


解题思路:令x-1x=t,则f(t)=t2+2,再令t=x+1x,则f(x+1x)=(x+1x)2+2,答案即所求.

∵f(x-[1/x])=x2+([1
x2)=(x−
1/x)2+2,
令x-
1
x]=t
∴f(t)=t2+2,
再令t=x+[1/x],
∴f(x+[1/x])=(x+[1/x])2+2=x2+
1
x2+4.
故答案为:x2+
1
x2+4.

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查函数解析式的求解和常用方法,解题时要认真审题,仔细解答,注意熟练掌握常规解题方法.


4

wuceyang 幼苗


f(x-1/x)=x²+1/x²=(x-1/x)²+2
令t=x-1/x
f(t)=t²+2
t同样在定义域上取值,将t换成x,函数解析式为f(x)=x²+2
x+1/x同样在定义域上取值,将x换成x+1/x
f(x+1/x)=(x+1/x)²+2=x²+1/x²+4


0

llyans 幼苗


f(x-1/x)=x²+1/x²=(x-1/x)²+2令t=x-1/xf(t)=t²+2t同样在定义域上取值将t换成xv函数解析式为f(x)=x²+2x+1/x同样在定义域上取值将x换成x+1/xf(x+1/x)=(x+1/x)²+2=x²+1/x&#178...


0