水的放热公式Q=cm(t-t.)

水的放热公式Q=cm(t-t.)
一容器里盛有质量为2千克,温度为75℃的水,由于热的散失,水温每分钟降低11℃.为了保持水温75℃不变,用一电热丝加热.若电压为220伏.则电阻为多少?(每一步都要详细解释,尤其是运用公式的时候.因为我是自学,所以不太明白.)
南阳监狱123 1年前 已收到1个回答 举报

gtaste 幼苗


每分钟散失热量Q=cm(t-t.)=4200*2*11=92400J
电阻发热R=U2/R
220*220/R=92400
所以R约等于0.52欧姆


2