Q吸=cm(t-t0)的变形公式t=Q吸/cm+t0是怎么推导出来的?

maomao731 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛毛鱼 幼苗


Q吸=cm(t-t0)
两边同时除以cm,得
Q吸/(cm)=t-t0
把t0移到左边,“—”变成“+”
Q吸/(cm)+t0=t
等号左右换位:
t=Q吸/(cm)+t0


2