关于电场强度 公式E=F/q是定义式那E=kQ/r² 算推导公式吗?

0778 1年前 已收到2个回答 举报

萤草 幼苗


E=F/q是电场强度的定义式,适合所用电场
E=kQ/r² 是真空中的场源电荷Q产生的电场的计算公式,是根据库仑定律,F=kqQ/r²和E=F/q导出的.


6

青涩羽筝 幼苗


算啊,E=F/q,F=kQq/(r^2)


2