若sina=cos2a,a属于(π/2,π),则tana=?

若sina=cos2a,a属于(π/2,π),则tana=?
cos(90-a)=cos2a
a=30
我知道a应该是150°,但是为什么解出来的是30°呢?
踏不进门 1年前 已收到2个回答 举报

清水公主 幼苗


a属于(π/2,π)
那么90-a属于(-π/2,0)
2a属于(π,2π)
这两个不在同一区间 不能直接相等
可以把90-a变成5π/2-a 这样直接相等
5π/2-a=2a
a=5π/6
正解
希望得到您的满意答复

1年前 追问

6

踏不进门 举报

是怎么把90变成5π/2

举报 清水公主

就是加上360° 这样cosa=cos(a+2π) 因为旋转360°还是一样的 有不清楚的还可以问我

sd1d2me 春芽


sina=cos2a,a包涵于(π/2,π),则tana=? sina=cos2a=1-2(sina)^2 所以2(sina)^2+sina-1=0 (2sina-1)(sina+1)=0 a包涵于(π/2,


0