若a等于三减根号十则代数式a的平方减6减2的指是

kmliux 1年前 已收到1个回答 举报

wtzl0508 幼苗


因为a=3-根号10
∴a-3=-根号10
原式=a^2-6a+9-9-2
=(a-3)^2-11
=(-根号10)^2-11
=10-11=-1
(希望对你有所帮助,同意请采纳)

1年前 追问

3

kmliux 举报

那这俩题呢