角5/6π的正弦值,余弦,正切的值

庥琦 1年前 已收到2个回答 举报

人生叹唏嘘 春芽


因为π等于180度,所以5/6π=(5/6)*180=150度,所正弦值是sin150=sin30=1/2,余弦值是cos150=-cos30=-2分之根号3,正切值是tan150=-tan30-3分之根号3

1年前 追问

12

庥琦 举报

不好意思- - 为什么 sin150°=sin30°?

举报 人生叹唏嘘

诱导公式自己诱导………… sinA=sin180-A

testing13 花朵


sin(5/6π)=sin(π-π/6)=sin(π/6)=1/2
cos(5/6π)=cos(π-π/6)=-cos(π/6)=-√3/2
tan(5/6π)=tan(π-π/6)=-tan(π/6)=-√3/3


2