CD为线段AB上的两点,AD=CB,请说明AC=BD的理由

CD为线段AB上的两点,AD=CB,请说明AC=BD的理由
线段顺序 A____C____D____B
Eric8520 1年前 已收到3个回答 举报

海尔斯 幼苗


AD=CB 所以AC+CD=CD+DB 两边一起减掉CD 就是AC=DB


8

宇的妞 幼苗


AD=AC+CD = CB=CD+DB 所以AC=DB


1

Candy82518 幼苗


因为AD=BC,那么(AD-CD)就等于(BC-CD),即是AC=BD.


0