已知CD是线段AB上的两点 ,BC=1/4AB AD=1/3AB CD=5cm 求AB的长

已知CD是线段AB上的两点 ,BC=1/4AB AD=1/3AB CD=5cm 求AB的长
1/4 是 四分之一
victor-king 1年前 已收到2个回答 举报

ytcfriends 幼苗


CD=AB-AD-BC=AB(1-1/3-1/4)=5/12AB=5cm,所以AB=5cm×12/5=12cm


2

寒寒天天 幼苗


5/(1-1/3-1/4)=12cm


2