算一算通信兵所走的路程(数学题)

算一算通信兵所走的路程(数学题)
一列队伍长400米,正以2m/s的速度匀速前进,某时刻通信员以6m/m的速度将首长口令送到排头然后又返回排尾.
求当他回到排尾时,队伍行进的路程是__m,通信员行进的路程为__m.
是写错了`应该是6M/S
langqing 1年前 已收到2个回答 举报

龙ccno1 幼苗


通讯员的速度应该写错了.应该是6m/s吧?
通讯员与队伍前进的速度差是6-2=4M/S,400/4=100S,即通讯员到达队头需要100秒.
返回时速度之和:6+2=8m/s,400/8=50秒,往返共需时间150s
在这个过程中,队伍的前进距离:2*150=300m
通讯员的行进路程为6*150=900m


9

曾经_沧海 幼苗


900m


1