已知三次函数f(x)=x³+ax²+x在区间【-1,1】上有极大值和极小值,求实数a的取值范围

已知三次函数f(x)=x³+ax²+x在区间【-1,1】上有极大值和极小值,求实数a的取值范围
高二数学
xiaoxin510 1年前 已收到1个回答 举报

菲q 幼苗


解:f'(x)=3x²+2ax+1,f'(-1)=-2a+4,f'(1)=2a+4,其对称轴x=-a/3
f(x)在[-1,1]上有极大值和极小值的充要条件
是:方程f'(x)=3x²+2ax+1=0在(-1,1)上有不相等的两个实根.
得a可取的充要条件是:
-10 且(2a)^2-12>0
解得 -2


2