数学关于ln 如何算?例如 1/2ln(115/100)=6.9881% 这道是怎么算的?过程请尽量详细些 谢谢

jianbaozi520 1年前 已收到2个回答 举报

汉廷谷燕 幼苗


用计算器:(1/2)ln(115/100)=(1/2)ln1.15=0.1398/2=0.069881=6.9881%.

1年前 追问

5

jianbaozi520 举报

请问不用计算器 能算吗?

举报 汉廷谷燕

不用计算器,可将lnx展成幂级数:0lnx=(x-1)-(1/2)(x-1)²+(1/3)(x-1)³-(1/4)(x-1)⁴-.........
在这里,x=1.15,代入上式,项数取的越多,精度越高。

good2688 春芽


lnx表示以e为底,x的对数设lnx=y则x=e^y即y=lnx与x=e^y互为反函数ln1=0因为x=1,x=e^y,1=e^0则ln1=0


1