数学替换法怎么算?我要方法 方法 方法!自己出例题来解释为什么这样做!..你们提的问题我都懂,难一些的好不好..并说理由

数学替换法怎么算?
我要方法 方法 方法!自己出例题来解释为什么这样做!
..你们提的问题我都懂,难一些的好不好..并说理由.
运输队用2辆卡车和6辆拖拉机一次性运完14顿货物
(1)如果每辆拖拉机的载重量是卡车的四份之一,每辆卡车的载重量是多少?
(2)如果每辆卡车的载重量比拖拉机多4顿,那么每辆卡车的载重量和每辆拖拉机的载重量各是多少?
新奇豆逗 1年前 已收到1个回答 举报

phykyo 幼苗


替换法?
例题:小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比练习本贵2.8元,两种本子的单价分别是多少?
答:如果全部买笔记本的话(就是讲练习本替换成笔记本),则要多掏2.8*3=8.4元.11.6+8.4=20元.所以每个笔记本为20/5=4元.练习本=4-2.8=1.2(元)


2