鞋店的王老板新进一款板鞋,一双鞋子若卖140元,可赚40%,若卖120元可赚(  )

鞋店的王老板新进一款板鞋,一双鞋子若卖140元,可赚40%,若卖120元可赚(  )
A. 20%
B. 22%
C. 25%
只是清晨 1年前 已收到1个回答 举报

keawenkk 幼苗


解题思路:把进货价看成单位“1”,它的(1+40%)对应的钱数是140元,由此用除法求出进价,再用120元减去进价,求出120元可以赚的钱数,再用可以赚的钱数除以进价即可.

140÷(1+40%)
=140÷140%
=100(元)
(120-100)÷100
=20÷100
=20%
答:若卖120元可赚20%.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找出单位“1”,先根据已知单位“1”的百分之几是多少,用除法求出单位“1”,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


2