计算:某钢瓶内所装氧气的密度为8kg/m³,一次焊接用去其中的1/4.求瓶中的剩余

一去无夕 1年前 已收到1个回答 举报

猎豹二号 幼苗


钢瓶内氧气的质量减少了“1/4”,剩余氧气的质量是原来质量的3/4,即m2=(3/4)m1;
而钢瓶内氧气的体积保持不变,即V2=V1.
则ρ1/ρ2=(m1/V1)/(m2/V2)=(m1/m2)/(V2/V1)=4/3.
ρ2=3/4 ρ1=3/4x8㎏/m³=6㎏/m³


10