鞋店的王老板新进一款板鞋,一双鞋子若卖140元,可赚40%,若卖120元可赚(  )

鞋店的王老板新进一款板鞋,一双鞋子若卖140元,可赚40%,若卖120元可赚(  )
A. 20%
B. 22%
C. 25%
恋尘人 1年前 已收到4个回答 举报

孤独总包围我 幼苗


解题思路:把进货价看成单位“1”,它的(1+40%)对应的钱数是140元,由此用除法求出进价,再用120元减去进价,求出120元可以赚的钱数,再用可以赚的钱数除以进价即可.

140÷(1+40%)
=140÷140%
=100(元)
(120-100)÷100
=20÷100
=20%
答:若卖120元可赚20%.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找出单位“1”,先根据已知单位“1”的百分之几是多少,用除法求出单位“1”,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


4

sprinach 幼苗


进价=140÷(1+40%)=100(元)
卖120元,可赚(120-100)÷100=20%


1

jandycheng 幼苗


你好:
卖140元,赚40%,不妨设鞋子原价为x,则:
x加40%x=140
解得x=100元
那么如果买120元,赚:
(120-100)/120×100%=20%
如果不懂可以追问。
祝你学习进步!


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


一双鞋如果卖140元,可赚40%
即(1+40%)x=140
成本x=100
如果卖120 则可赚20%


0