函数y=sin^2x-sinx+7/4的最小值是

函数y=sin^2x-sinx+7/4的最小值是
如题
shuguohui 1年前 已收到1个回答 举报

水草缘 幼苗


设sinx=a (-1≤a≤1)
∴y=a^2-a+7/4
=(a-1/2)^2+3/2
∴当a=1/2,即sinx=1/2时,y最小值=3/2


8