1、甲数比乙数少乙数的12分之1,乙数是36,求甲数

1、甲数比乙数少乙数的12分之1,乙数是36,求甲数
2、学校向希望工程捐款,六(1)班捐款720元,六(2)班比六(1)班多捐9分之1,六(2)班捐款多少元?
3、今年某区学龄儿童有10000人,比去年增加4分之1,该区去年学龄儿童有多少人?
guoluren123 1年前 已收到1个回答 举报

牛虻宇宙 幼苗


1.36X(1-12分之1)=33
2.720X(1+9分之1)=800
3.10000÷(1+4分之1)=8000


6