(a)一个数X增加k%后成为Y,但Y减少m%后又变回X.试以m表示K.

(a)一个数X增加k%后成为Y,但Y减少m%后又变回X.试以m表示K.
(b)小夏的体重增加了k%.如果她要恢复原来的体重,必须减轻新体重的15%.利用(a)部结果,求K的值,准备至一位小数.
因为我在这类问题上很烂耶... 谢谢了
牛牛877899 1年前 已收到3个回答 举报

早春的阳光 幼苗


(a)
y=(1+k%)x x=(1-m%)y
y=(1+k%)*(1-m%)y
(1+k%)*(1-m%)=1
1-k%*m%+k%-m%=1
k%*m%+m%-k%=0
k*m%+m-k=0
k(m%-1)+m=0
k=m/(1-m%)
(b)m=15
k=15/(1-15%)≈17.6


2

做自己最重要 幼苗


K=15Y/X.


2

不可思仪 幼苗


x(1+k%)=y
(1-m%)y=x
把第一个式子代入第二个 然后约掉x 就是m和k的关系式 最后化简就好了

好了 第二问就是把数据代入第一问的答案就可以了


1