若一直线上按顺序排列着4点,A,B,C,D且AB/BC=AD/CD,求证

若一直线上按顺序排列着4点,A,B,C,D且AB/BC=AD/CD,求证
1/AB=1/AD=2/AC
直线上就是按A,B,C,D,的顺序排列的四点~
fangchongqing 1年前 已收到2个回答 举报

airystar 花朵


什么题?
1/AB=1/AD 那AB=AD了?这四个点还能顺序排列?


2

绿叶雪 幼苗


因为 AB:BC=AD:CD
所以 BC:AB×(1/AC)=CD:AD×(1/AC) 式(1)

又BC=AC-AB,CD=AD-AC,则式(1)变
(AC-AB)/(AB×AC)=(AD-AC)/(AD×AC)
即1/AB -1/AC =1/AC-1/AD
移项得1/AB+1/AD=2/AC


0