在1-200的200个正整数中,所有只有3个约数的正整数的和为多少

郁闷dd了我 1年前 已收到4个回答 举报

jeanneliy 幼苗


只有3个约数的正整数也就是形如 N^2 (N为质数) 的数
∵ 14^2=196200
14以内的质数有2、3、5、7、11、13
2²+3²+5²+7²+11²+13²=4+9+25+49+121+169=377
∴在1-200的200个正整数中,所有只有3个约数的正整数的和为377


7

xiaocf2006 幼苗


这样的数约数特点 1,自身和一个素数。 这个数等于素数的平方
找找看, 前几个素数有 2,3, 5, 7 ,11,13
相应的数为2, 9 ,25 ,49 ,121,169 求和可得


3

傲雪飞花 幼苗


所有只有3个因数的正整数必须是质数的平方。200以内有:
2²+3²+5²+7²+11²+13²=自己算


1

yai555 幼苗


只有3个约数的正整数也就是形如 N^2 (N为质数) 的数

∵ 14^2=196<200,
15^2=225>200

14以内的质数有2、3、5、7、11、13

2²+3²+5²+7²+11²+13²=4+9+25+49+121+169=377


1