?t=1318471309593&t=1318471326078

梁山007 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo0302 幼苗


1
木板水平时,小物体的加速度a1=ug.设滑行初速度为v0,滑行时间为t=v0/ug.木板改成斜面后,小物体上滑的加速度a2=mgsin45+umgcos45/m=(1+u)√2g/2.滑行时间t'=v0/a2=2v0/(1+u)√2g.因此t'/t=a1/a2=√2u/1+u
2注意条件,M是人造卫星的质量,不是地球和那个天体的质量
设想在该行星表面附近绕行星沿圆轨道运行的人造卫星的动能为Ek1,在地球表面附近绕地球沿圆轨道运行的形同质量的人造卫星的动能为Ek2
万有引力的公式为GMm/R^2
分析地球表面物体的加速度g=GM/R^2(M为地球质量,R为地球半径)
根据圆周运动公式GM/R^2=V^2/R 即V^2=GM/R
同理,对于格利斯581c行星有V'^2=5GM/1.5R=10GM/3R
因为Ek1=0.5mV'^2 Ek2=0.5mV^2
所以Ek1:Ek2 = V'^2:V^2= 10GM/3R : GM/R=10/3≈3.33
选C


8