带入等差数列通项公式an=a1+(n-1)d Sn也可以用首项a1与公差d表示 ,即,Sn=na1+n(n-1)/2乘d

带入等差数列通项公式an=a1+(n-1)d Sn也可以用首项a1与公差d表示 ,即,Sn=na1+n(n-1)/2乘d
这个公式帮我理解一下 是如何变成这样 我死记硬背 记不住啊
yjjz99 1年前 已收到2个回答 举报

hell_sing 花朵


sn=(a1+an)/2*n( 这就相当于1+2+3+4+.+100=(1+100)/2*(100)
把an换掉得sn=(a1+a1+(n-1)*d)/2*n=a1*n+(n-1)*n*d/2=na1+n(n-1)/2*d


8

西恋沧海 幼苗


an=a1+(n-1)d记住这个,然后在记住Sn=n(a1+an)/2 由中俩个式子联立得到你记不住的那个求和公式了。


1