一个长方体的长宽高都是整里米数,棱长的总和是64厘来,如果大增加一半,所得的长方体正好分成三个完全...

一个长方体的长宽高都是整里米数,棱长的总和是64厘来,如果大增加一半,所得的长方体正好分成三个完全...
一个长方体的长宽高都是整里米数,棱长的总和是64厘来,如果大增加一半,所得的长方体正好分成三个完全一样的正方体,原来的长方体的体积是几?
fyqxmqss 1年前 已收到1个回答 举报

88771929 幼苗


设原长方体的长为a宽为b高为c,令长为最大的棱长,则
b=c
(3/2)a=3b
4(a+b+c)=64
解之得:a=8,b=c=4
所以原长方体的体积为128


8