一段公路甲队独修10天完成,乙队12天完成.甲队先修4天后,余下的两队合修,还要修多少天?

listry_sohu303 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔的鸽子1984 幼苗


(1-4x1/10)÷(1/10+1/12)
=6/10÷11/60
=36/11(天)

1年前 追问

3

listry_sohu303 举报

你确定,你为什么会做

举报 飞翔的鸽子1984

甲的工效为:1/10 工作4天,工作量为:4x1/10 全部工作量为1,则剩下的工作量为:1-4x1/10 乙的工效为:1/12 则甲乙合作的工效为:1/10+1/12 工作量÷工效=工作天数所以甲乙合作天数为:(1-4x1/10)÷(1/10+1/12)

火欧泊 幼苗


11分子36天 亲记得赞哦


2