一、设y=(2n-1)x^(n^2)+n-1.

一、设y=(2n-1)x^(n^2)+n-1.
(1)当n为何值时,y是x的正比例函数图像,且图像经过一、三象限?(2)当n为何值时y是x的反比例函数图像,且图像经过二、四象限?
二、已知一次函数y1=3x-2k的图像与反比例函数y2=(k-3)/x的图像相交,其中有一个纵坐标为6。结合图像求出y1<y2时,x的取值范围。(此题要自己画图)
175170735a 1年前 已收到4个回答 举报

ol6123 幼苗


(1) 由n^2=1且2n-1>0且n-1=0 可得n=1
由n^2不可能等于-1,所以这样的n不存在
(2)令y=6,则k=-5,令3x+10=-8/x 得x1=-2 ,x2=-4/3 则当x>-4/3或x


2

老调新谈 幼苗


分解因式:
xy(x-y)-x(x-y)平方
-a平方+1.9b平方
-12xy+x平方+36y平方
四分之一+a平方+a的4次方
a平方-8ab+16b平方


(a平方+b平方)平方-4a平方b平方
(三十六分之一a-三分之一)a+1
2(a-1)平方-12(a-1)+18
(...


2

莫小五 幼苗


题在哪啊?~


2

twan23515 幼苗


你的题呢


0