已知a、b、c为△ABC的三边,且满a2c2-b2c2=a4-b4,则△ABC的形状为______.

mao0071 1年前 已收到4个回答 举报

流放的生活 幼苗


解题思路:先把a2c2-b2c2=a4-b4分解因式再合并同类项即可得到需要的相等关系,根据判定方法判断即可.

∵a2c2-b2c2=a4-b4
∴(a2-b2)c2=(a2-b2)(a2+b2
∴(a2-b2)(a2+b2-c2)=0
∴a2-b2=0,a2+b2-c2=0
∴a2=b2,a2+b2=c2
∴△ABC的形状为等腰三角形或直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查等腰三角形的判定和勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


4

ruoshui_2006 幼苗


由a²c²-b²c²=a^4-b^4,
c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²)
(1)当a²-b²=0,即a=b时,三角形ABC是等腰三角形。
(2)当a²-b²≠0时:
c²=a²+b²,△ABC是直角三角形。


1

22岁… 幼苗


a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4,
c^2(a^2-b^2)=(a^2-b^2)(a^2+b^2)
c^2(a^2-b^2)-(a^2-b^2)(a^2+b^2)=0
(a^2-b^2)(c^2-a^2-b^2)=0
∴(a^2-b^2)=0或(c^2-a^2-b^2)=0
∴a=b或c^2=-=a^2+b^2
∴此三角形为等腰三角形或直角三角形


1

liuxfu 幼苗


答:
由a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4两边因式分解有:
(a^2-b^2)c^2=(a^2+b^2)(a^2-b^2)
即(a+b)(a-b)(a^2+b^2-c^2)=0
因为a,b,c为三角形三边,所以a,b,c都大于0
所以有a=b,或a^2+b^2=c^2
所以三角形为等腰三角形或直角三角形。


0