已知a、b、c是△ABC的三边,且a4-b4=a2c2-b2c2,请判断△ABC的形状.

whiteee2008 1年前 已收到3个回答 举报

cc十分钟 幼苗


解题思路:把已知中的式子a4-b4=a2c2-b2c2,移项右边变化成0,左边分解因式即可进行判断.

∵a4-b4=a2c2-b2c2
∴a4-b4-a2c2+b2c2=0
即:(a2+b2-c2)(a2-b2)=0
则a2+b2-c2=0或a2-b2=0
可得a2+b2=c2或a=b.
∴△ABC是等腰三角形或直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 已知三角形的边的关系判断方程的形状,常用的方法是依据勾股定理的逆定理,解决本题的关键是正确进行因式分解.


6

别说你的眼泪 幼苗


a4-b4=a2c2-b2c2
(a^2+b^2)(a^2-b^2)=c^2(a^2-b^2)
a^2+b^2=c^2
三形ABC是直角三角形


1

pengwb 幼苗


a^4-b^4=a^2c^2-b^2c^2
(a^2+b^2)(a^2-b^2)=(a^2-b^2)c^2
(a^2+b^2-c^2)(a^2-b^2)=0
a^2+b^2=c^2
或a^2-b^2=0

三角形为直角三角形或等腰三角形


1