一个物体,以60m/s,角度75°发射.最高点 离地面的距离是?

leaoli 1年前 已收到4个回答 举报

紫雨乐 幼苗


在竖直方向上,物体做速度减小的匀减速直线运动
v(y)=60sin75°m/s
a=g
v(y)^2=2as
联立上式,得s=167.9m
所以,最高点 离地面的距离是167.9m.


8

容量 幼苗


物体在竖直方向的分速度为v1=v sin(75°)=v sin(30°+45°),物体发射到最高点有v1^2=2gh,h=v1^2/2g,答案你自己算吧。。


2

原来也ww 幼苗


在垂直方向上,该对象做的减少速度,均匀的减速线性运动
V(Y)= 60sin75°米/ S
=克
V(Y)^ 2 = 2AS
同步,有S =167.9米
所以,最高点离地面的距离167.9米。


1

尼尼jiji 幼苗


本题只考虑竖直方向上的运动形式即可,以向上为正方向,物体做匀减速直线运动
v(y)=60sin75°m/s
a=g
v(y)^2=2as
解得s=167.9m
答:最高点 离地面的距离是167.9m。


0