甲、乙两数的和是72,甲数比乙数少20%,乙数是______.

雪儿姑娘snowgirl 1年前 已收到4个回答 举报

桃hua劫 春芽


解题思路:把乙数看成单位“1”,甲数是乙数的(1-20%),那么甲乙两数的和就是乙数的(1-20%+1),它对应的数量是72,由此用除法求出乙数.

72÷(1-20%+1)
=72÷1.8
=40
答:乙数是40.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


10

dqjk1118 幼苗


方程 简单 …… 点的


2

夜神海檬 幼苗


乙是八十


2

wwwmicrosoftco 幼苗


把乙看成1份,那么甲就是0.8份。则甲+乙=1.8份
这1.8份对应72*2=144
∴一份=144÷1.8=80
∴乙=80.∴甲=80*80%=64


2