已知氯离子和银离子反应生成氯化银,每次生成新生成的氯化银中又有10%见光分解成单质银和氯气.氯气又可在

已知氯离子和银离子反应生成氯化银,每次生成新生成的氯化银中又有10%见光分解成单质银和氯气.氯气又可在
在水溶液中歧化成氯酸和氯化氢.而这样生成的氯离子又和剩余的银离子作用成沉淀,这样循环往复直到最终.现有1.1mol氯化钠的溶液向其中加入足量硝酸银溶液,求最后能最终生成多少克难溶物(氯化银和银),
searchbird 1年前 已收到4个回答 举报

三加六等于九 春芽


楼主,给你一种更快捷的方法,可以不用写方程式.无论反应怎样进行产物最终满足n(AgCl):n(Ag)=9:1;那么那就可以分别设对应的物质的量为9xmol与xmol;则AgCl分解产生的Cl2就为x/2mol;那么Cl2在歧化过程,n(HCl):n(HCLO3)=5:1,所以n(HCLO3)=x/6,故9x+x/6=1.1【Cl守恒】;分别求得x=0.12;9x=1.08mol;混合固体的质量就为:143.5*1.08+108*0.12=167.94g


10

小楼夜夜听秋雨 幼苗


你把化学方程是列出来 然后根据题目条件求出反应物和生成物之间比例 舍最终难溶物为X 利用方程式的系数解题即可


2

tinycheng 果实


用总方程式法“
由题意AgCl和Ag的量之比为9:1
所以可得方程
60AgNO3+55NaCl+3H2O=====54AgCl↓+6Ag↓+HClO3+55NaNO3+5HNO3
` 55 54 6
· 1.1mol ...


0

风璇舞 幼苗


楼主,这题有一个我有非常简洁的解题方法,无需将方程式一一列出并配平写成总式;用守恒法即可解题:无论反应如何来进行最终n(AgCl):n(Ag)=9:1,那我们不妨分别设为9amol与amol;那么在AgCl见光分解成单质银和氯气,氯气又可在在水溶液中歧化成氯酸和氯化氢的过程你就可以等效的看成Ag+把Cl-氧化为HClO3而被还原为Ag的过程;根据这个过程可用得失电子守恒求出n(HClO3)=a/6...


0