人们常用“冰山一角”来形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分,更多的还隐藏在表面现象之下.事实上,冰山浮在海水中的确只露

人们常用“冰山一角”来形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分,更多的还隐藏在表面现象之下.事实上,冰山浮在海水中的确只露“一角”,那么这露出的“一角”到底占冰山大小的多少呢?请你用物理知识通过计算和简要是文字具体说明.
(ρ=0.9×103kg/m3,ρ海水=1.03×103kg/m3
我要做好人 1年前 已收到1个回答 举报

地狗星段景住 幼苗


解题思路:利用漂浮条件F=Gvg和阿基米德原理F=Gvg,V=V+V可以求出V(冰山一角)与V的关系

∵ρ<ρ
∴冰在水中要漂浮,F=Gvg
又∵F=Gvg,
∴ρvg=ρvg
∵V=V+V
∴V=V-V
∴ρvg=ρ(V-V)g

V冰−V露
V冰=
ρ冰
ρ海水=
0.9g/cm3
1.03g/cm3=[9/10.3];

V露
V冰=1-[9/10.3]≈12.6%.
答:露出的“一角”占冰山的12.6%.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查阿基米德原理和物体浮沉条件的应用;物体漂浮时F浮=G冰=ρ冰v冰g和阿基米德原理F浮=G排=ρ液v排g,要综合使用,找出内在联系:v冰=v排+v露、m物=m排、F浮=G冰、F浮=G排.


10