已知5x+0.8=19.3,那么2x-1.4=______.

微软问题中心亚洲 1年前 已收到3个回答 举报

浓缩的爱情 春芽


解题思路:先根据等式的基本性质解方程5x+0.8=19.3,解出x的值,再代入2x-1.4计算即可.

解; 5x+0.8=19.3,
5x+0.8-0.8=19.3-0.8,
5x=18.5,
5x÷5=18.5÷5,
x=3.7;
将x值代入2x-1.4得:2×3.7-1.4=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值;方程的解和解方程.

考点点评: 解决本题的关键是根据所给方程解出x的值.


10

凝眉MM 幼苗


5x+0.8=19.3
5x=19.3-0.8
5x=18.5
x=18.5/5
x=3.7
2x-1.4
=2*3.7-1.4
=6
7.4除以x=2


1

122gqquj6 幼苗


5x+0.8=19.3,那么2x-1.4=( 6),( 14.8)除以x=2


0